«Малыш» Audi ТТ — будущий соперник Lotus Elise

Новости

Компания Audi планирует произвести «малыша» TT, который станет конкурентом Lotus Elise. Ожидается, что дебют легковесного родстера состоится в конце года. Автомобиль будет построен при участии австрийской компании-производителя мотоциклов KTM. Планируется, что модель будет весьма эксклюзивна и будет произведена в ограниченном количестве.

Сначала компания KTM обратилась к своей компании-учредителю Volkswagen с вопросом производства родстера, но в то время VW уже занималась созданием GX3, поэтому свое предложение компания KTM изменила в сторону Audi. О возможности партнерства KTM и Audi было сказано в январе.

Сейчас модель находится в стадии развития. По сообщениям KTM, ее специалисты занимаются такими вопросами, как создание ходовой части из углеродного волокна. Скорее всего, модель будет имеет некую схожесть с концептом VW EcoRacer. Вес автомобиля составит 726 кг, а расход топлива – около 5,65 л на каждые 100 км. С нуля до 100 км/ч автомобиль сможет ускоряться менее, чем за 6 с.

Дизайнеры компании Audi, в основном, занимаются производством больших, шикарных моделей, потому для создания двухместного авто им был необходим компания-партнер, занимающаяся не подобным им производством. Партнером стал производитель мотоциклов KTM, на которую отводится главная роль в развитии новой модели. KTM характеризует себя, как зачинщика проекта производства спортивного авто, которая со своей идеей обратилась к Audi и Volkswagen. Однако, на тот момент, компания VW уже занималась производством трехколесного GX3. А компания Audi очень даже вдохновилась идеей KTM.

Президент Audi профессор Мартин Винтеркорн (Martin Winterkorn) уже высказал свое мнение по поводу проекта: «KTM – очень интересная компания. К концу года нам будет что показать!»

Что же KTM предложила Audi? Производитель мотоциклов уже ведет переговоры с производителем гоночных автомобилей Dallara относительно ходовой части из углеродного волокна. Еще не известно, какая из компаний будет ответственной за производство спортивного авто, но очевидно, что двигатели будут от Audi.

На данный момент невыясненным вопросом является выбор трансмиссии. На своих текущих моделях Audi использует либо полноприводную систему, либо систему привода на передние колеса, но в случае легковесного родстера наиболее пригодной будет система привода на задние колеса.

AUDI-FORUM. Международный форум Audi. Новости и статьи об автомобилях Ауди
Добавить комментарий