Ровно 100 лет назад был изобретен турбо — компрессор.

Новости

Ровно 100 лет назад был изобретен турбо — компрессор. 16 ноября 1905 года швейцарские доктор Альфред Бёчи получил патент за номером 204630 от Имперского Патентного бюро немецкого Рейха на проектирование «машины сгорания, состоящей из компрессора (компрессора высокого давления), поршневого двигателя и последовательной турбины».

Рожденный 11 июля 1879 года и умерший 27 октября 1959 года, доктор Альфред работал инженером в швейцарском городе Винтертуре. Его разработка заключалась не только в том, чтобы сжимать воздух, направленный в двигатель, а также использовать кинетическую энергию, образующуюся при выходе выхлопных газов под высоким давлением, которая просто тратится впустую.
Таким образом он смог использовать выхлопные газы, выходящие в процессе сгорания, для работы турбины и в то же время позволяющие компрессору сжимать воздух и увеличить его объем в двигателе. Так и был создан турбо-компрессор.
Доктору Альфреду пришлось ждать много времени, прежде чем его изобретение стало применяться на практике.
Впервые технология компрессора высокого давления была применена для морских двигателей немецким Министерством транспорта, которое в 1923 занималось строительством пассажирских лайнеров «Danzig» и «Preussen». Каждый из двигателей этих пассажирских судов имело десятицилиндровый дизельный двигатель с технологией турбо-компрессора от 1750 до 2500 лошадиных сил.
А первые попытки использовать эту технологию в автомобильной промышленности были предприняты только в 50-х годах. Применение этого изобретение было с переменным успехом. Но в 1973 году Porsche создает гоночный автомобиль, имеющий мощность в 1100 bhp, который оставил далеко позади всех своих конкурентов.

AUDI-FORUM. Международный форум Audi. Новости и статьи об автомобилях Ауди
Добавить комментарий